• 标题
  • 2016年环境保护局决算公开
  • 索引号
  • 发文字号
  • 成文日期
  • 2017-03-15
  • 公开主体
  • 生态环境局
  • 信息分类
  • 部门预决算及“三公”经费
  • 公开日期
  • 2017-04-04

2016年环境保护局决算公开



  第一部分        内蒙古自治区呼和浩特市和林格尔县环境保护局基本情况

  一、部门职能

  1.办公室负责贯彻落实党的方针政策、协助局领导组织协调局机关工作,承担局机关文秘、保密、存档、财务工作、拟定环境保护规划,负责环境保护统计和信息收集报送工作,负责全县环境保护系统对外合作和资金的管理,负责人事管理,负责群团工作和完成领导交办的其他工作。

  2综合股负责宣传贯彻国家、自治区、市、县政府关于大气、水体、噪声、固体、废物、有毒化学品、机动车污染防治法规和规章制度以及环保方针政策;负责农林生态环境保护、治理,指导全县生态示范区建设,贯彻执行自然生态保护法规和规章,承担建设项目环境影响评价和审批工作,组织开展环评影响评价后的评估工作。

  3.污控股负责制定组织实施水、大气、土壤、噪声、固体、废物、化学品等环境污染防治措施;负责对上市公司环境保护核查提出初审意见;负责拟订全县主要污染物排放总量控制和减排工作;负责污染源普查更新及环境统计工作;负责受理全县新建项目污染总量指标的申请和答复;负责办理和发放排污许可证。

  4.环境监察大队负责贯彻国家和地方环境保护的有关法律、法规、政策和规章;负责受理排污企业排污申报以及排污费核定和征收;依法对辖区内单位或个人执行环境保护法规的情况进行现场监督、检查,并按规定进行处理,负责环境信访和群众环境投诉接待处理工作,负责辖区内环境突发事件进行应急处理,督促企业做好环境事件应急预案并做好演练;负责对环境污染事故、纠纷及生态破坏事件调查、取证、联络;负责农村环境污染和煤炭市场的规范管理工作;承担主管或上级环保部门委托的其它工作任务。

  5.环境监测站负责贯彻执行国家环保方针、政策,按照国家的标准、要求制定计划;负责辖区各环境质量状况进行监测;负责定期上报监测数据,并编撰本地区环境质量报告书;负责建立污染档案,负责为仲裁环境污染提供监测数据,完成上级环保部门交办的各项监测任务及领导交办的任务。

  二、机构设置及单位构成情况

  按照《内蒙古自治区本级预决算公开工作方案》、《内蒙古自治区财政厅转发财政部〈地方预决算公开操作规程〉的通知》(内财预〔2016〕2095号)和《内蒙古自治区财政厅关于2017年自治区本级部门预算的批复》(内财预〔2017〕82号)要求,现将和林格尔县环境保护局2017年部门预算情况公开如下:

  一、机构主要职能

  1.办公室负责贯彻落实党的方针政策、协助局领导组织协调局机关工作,承担局机关文秘、保密、存档、财务工作、拟定环境保护规划,负责环境保护统计和信息收集报送工作,负责全县环境保护系统对外合作和资金的管理,负责人事管理,负责群团工作和完成领导交办的其他工作。

  2综合股负责宣传贯彻国家、自治区、市、县政府关于大气、水体、噪声、固体、废物、有毒化学品、机动车污染防治法规和规章制度以及环保方针政策;负责农林生态环境保护、治理,指导全县生态示范区建设,贯彻执行自然生态保护法规和规章,承担建设项目环境影响评价和审批工作,组织开展环评影响评价后的评估工作。

  3.污控股负责制定组织实施水、大气、土壤、噪声、固体、废物、化学品等环境污染防治措施;负责对上市公司环境保护核查提出初审意见;负责拟订全县主要污染物排放总量控制和减排工作;负责污染源普查更新及环境统计工作;负责受理全县新建项目污染总量指标的申请和答复;负责办理和发放排污许可证。

  4.环境监察大队负责贯彻国家和地方环境保护的有关法律、法规、政策和规章;负责受理排污企业排污申报以及排污费核定和征收;依法对辖区内单位或个人执行环境保护法规的情况进行现场监督、检查,并按规定进行处理,负责环境信访和群众环境投诉接待处理工作,负责辖区内环境突发事件进行应急处理,督促企业做好环境事件应急预案并做好演练;负责对环境污染事故、纠纷及生态破坏事件调查、取证、联络;负责农村环境污染和煤炭市场的规范管理工作;承担主管或上级环保部门委托的其它工作任务。

  5.环境监测站负责贯彻执行国家环保方针、政策,按照国家的标准、要求制定计划;负责辖区各环境质量状况进行监测;负责定期上报监测数据,并编撰本地区环境质量报告书;负责建立污染档案,负责为仲裁环境污染提供监测数据,完成上级环保部门交办的各项监测任务及领导交办的任务。

  二、机构设置及人员情况

  和林格尔县环境保护局实有机构有办公室,综合股,污染控制股,环境监察大队环境监测站五个部门。

  机构行政编制人数5人,参公人数9人,事业编制9人,实有在职23人;离退休人员5人;临时聘用人员10人。

  

       第二部分        内蒙古自治区呼和浩特市和林格尔县环境保护局2016年度部门决算情况说明

  一、关于2016年度预算执行情况分析

  本部门2016年度收入总计1,335.97万元,支出总计1,335.97万元。

  二、关于2016年度决算情况说明

  (一)关于收支情况总体说明

  本部门2016年度收入总计1,335.97万元,支出总计1,335.97万元。与2015年度相比,收入增加251.41万元,增长23.2%;支出增加251.41万元,增长23.2%。主要原因:个人工资的增长和项目的增加。

  (二)关于2016年度收入决算情况说明

  本部门2016年度收入合计940.77万元,其中:财政拨款收入940.77万元,占100%。

  (三)关于2016年度支出决算情况说明

  本部门2016年度支出合计1,078.83万元,其中:基本支出238.11万元,占22.1%;项目支出840.72万元,占77.9%。

  (四)关于2016年度财政拨款收入支出决算总体情况说明

  本部门2016年度财政拨款收入总计1,335.97万元,支出总计1,335.97万元。与2015年度相比,收入增加251.41万元,增长23.2%;支出增加251.41万元,增长23.2%。主要原因:个人工资的增长和项目的增加。

  (五)关于2016一般公共预算财政拨款支出决算情况说明

  本部门2016年度一般公共预算财政拨款支出合计1,078.83万元,其中:基本支出238.11万元,占22.1%;项目支出840.72万元,占77.9%。

  (六)关于2016年度一般公共预算财政拨款基本支出决算情况说明

  本部门2016年度一般公共预算财政拨款基本支出238.11万元,其中:人员经费190.88万元,主要包括:工资福利支出148.92万元、对个人和家庭的补助支出41.96万元。较上年增加9.47万元,主要原因是:由于个人工资的调整而增加;公用经费47.23万元,主要包括:办公费10.39万元、印刷费1.01万元、咨询费2.5万元、水费0.16万元、电费1.71万元、邮电费1.77万元、差旅费1.42万元、培训费0.4万元、公务接待费1.95万元、专用材料费0.72万元、专用燃料费0.8万元、劳务费17.6万元、委托业务费1.01万元、公务用车运行维护费5.78万元。较上年增加32.57万元,主要原因是:环保业务量的增加和环境监察和监测的增加而增加。

  (七)关于2016年度财政拨款“三公”经费支出决算情况说明

  1、“三公”经费财政拨款支出决算总体情况说明

  本部门2016年度财政拨款“三公”经费预算为0万元,支出决算为8.05万元,其中:公务用车购置及运行维护费支出决算为5.99万元,公务接待费支出决算为2.06万元。

  2、“三公”经费财政拨款支出决算具体情况说明

  本部门2016年度财政拨款“三公”经费支出8.05万元,因公务用车购置及运行维护费支出5.99万元,占74.4%;公务接待费支出2.06万元,占25.6%。具体情况如下:

  公务用车购置及运行维护费支出5.99万元。其中:公务用车运行维护费支出5.99万元,用于本部门的公务、执法、环境监测等业务,车均运维费1.5万元,较上年(减少)0.27万元,主要原因是公务用车费用,财政拨款开支的公务用车保有量为4辆。

  公务接待费支出2.06万元。其中:国内公务接待费2.06万元,接待62批次,共接待362人次。主要用于上级部门的公务检查。

  

        第三部分        名词解释

  (一)财政拨款收入:指本年度从本级财政部门取得的财政拨款,包括一般公共预算财政拨款和政府性基金预算财政拨款。

  (二)事业收入:指事业单位开展专业业务活动及其辅助活动取得的收入;事业单位收到的财政专户实际核拨的教育收费等资金在此反映。

  (三)经营收入:指事业单位在专业业务活动及其辅助活动之外开展非独立核算经营活动取得的收入。

  (四)其他收入:指单位取得的除“财政拨款收入”、“事业收入”、“经营收入”等以外的收入,包括未纳入财政预算或财政专户管理的投资收益、银行存款利息收入、租金收入、捐赠收入,现金盘盈收入、存货盘盈收入、收回已核销的应收及预付款项、无法偿付的应付及预收款项等。各单位从本级财政部门以外的同级单位取得的经费、从非本级财政部门取得的经费,以及行政单位收到的财政专户管理资金填列在本项内。

  (五)用事业基金弥补收支差额:指事业单位在当年的“财政拨款收入”、“事业收入”、“经营收入”、“其他收入”等不足以安排当年支出的情况下,使用以前年度积累的事业基金(事业单位当年收支相抵后按国家规定提取、用于弥补以后年度收支差额的基金)弥补本年度收支缺口的资金。

  (六)年初结转和结余:指单位上年结转本年使用的基本支出结转、项目支出结转和结余、经营结余。不包括事业单位净资产项下的事业基金和专用基金。

  (七)结余分配:指单位当年结余的分配情况。根据《关于事业单位提取专用基金比例问题的通知》(财教[2012]32号)规定,事业单位职工福利基金的提取比例,在单位年度非财政拨款结余的40%以内确定,国家另有规定的从其规定。

  (八)年末结转和结余:指单位结转下年的基本支出结转、项目支出结转和结余、经营结余。不包括事业单位净资产项下的事业基金和专用基金。

  (九)基本支出:指为保障机构正常运转、完成日常工作任务而发生的人员经费和公用经费。其中:人员经费指政府收支分类经济科目中的“工资福利支出”和“对个人和家庭的补助”;公用经费指政府收支分类经济科目中除“工资福利支出”和“对个人和家庭的补助”外的其他支出。

  (十)项目支出:指在基本支出之外为完成特定行政任务和事业发展目标所发生的支出。

  (十一)经营支出:指事业单位在专业业务活动及其辅助活动之外开展非独立核算经营活动发生的支出。

  (十二)“三公”经费:指用财政拨款安排的因公出国(境)费、公务用车购置及运行维护费、公务接待费。其中,因公出国(境)费反映单位公务出国(境)的国际旅费、国外城市间交通费、住宿费、伙食费、培训费、公杂费等支出;公务用车购置费反映单位公务用车购置支出(含车辆购置税);公务用车运行维护费反映单位按规定保留的公务用车燃料费、维修费、过路过桥费、保险费、安全奖励费用等支出;公务接待费反映单位按规定开支的各类公务接待(含外宾接待)支出。

  (十三)机关运行经费:为保障行政单位(含参照公务员法管理的事业单位)运行用于购买货物和服务等的各项公用经费,包括办公及印刷费、邮电费、差旅费、会议费、福利费、日常维护费、专用材料及一般设备购置费、办公用房水电费、办公用房取暖费、办公用房物业管理费、公务用车运行维护费以及其他费用。

  (十四)工资福利支出(支出经济分类科目类级):反映单位开支的在职职工和编制外长期聘用人员的各类劳动报酬,以及为上述人员缴纳的各项社会保险费等。

  (十五)商品和服务支出(支出经济分类科目类级):反映单位购买商品和服务的支出(不包括用于购置固定资产的支出、战略性和应急储备支出)。

  (十六)对个人和家庭的补助(支出经济分类科目类级):反映用于对个人和家庭的补助支出。

  (十七)其他资本性支出(支出经济分类科目类级):反映非各级发展与改革部门集中安排的用于购置固定资产、战略性和应急性储备、土地和无形资产,以及构建基础设施、大型修缮和财政支持企业更新改造所发生的支出。

  

        第四部分        决算公开联系方式及信息反馈渠道。

  本单位决算公开信息反馈和联系方式:

  联系人:郑计亮联系电话:0471-7186880


政府网站标识码:1501230002