信件内容详情

编号:201812222251209239
申请日期:2018-12-22
申请人 基**** 性别
年龄 0 职业
信访部门 书记信箱 问题类别 建议
主题 关于和林格尔县合同工人员工资待遇
内容 书记你好,我是咱们县去年考进来的合同制工作人员,我想问问书记,咱们的合同制工作人员,现有工资结构为基本工资2100,扣除五险个人部分每月318元还剩1782元,4个月发一次,绩效工资每月500一年一发,我们实在是4个月拿1782元吃饭都不够,望至高无上的书记同志给个解决办法,在此感谢了!!想好好好干工作,但是无奈无法存活,心有余而力不足!
受理部门 书记信箱 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2019-12-12
答复内容 网民您好:针对您的留言诉求,经核实,现答复如下:根据《和林格尔县人民政府办公室关于印发<和林格尔县人民政府购买公共服务聘用劳动合同制人员实施办法(试行)>的通知》(和政办发〔2017〕19号)。劳动合同制人员实行绩效工资制度,岗位绩效工资由基本工资、工龄工资、绩效工资三部分组成。基本工资:研究生执行标准每月2600元,大学本科执行标准每月2300元,专科及以下执行标准每月2100元;工龄工资:按聘用在本单位工作年限计发,标准为每年20元;绩效工资:平均按每月500元发放。各用人单位要根据聘用合同制人员专业技术资格、岗位职责、工作表现等制定考核办法进行差别发放,绩效工资每年发放一次。社会保险费(基本医疗保险、基本养老保险、生育保险、工伤保险、失业保险)按规定比例由用人单位和个人共同承担。为了保证劳动合同制人员建立正常的薪酬增长机制,和政办发〔2017〕19号文件规定,基本工资标准根据同一年参加工作的事业单位人员增加基本工资标准的70%的幅度进行调整。确保了劳动合同制人员工作的通过。感谢您对我们工作的关注和支持!
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭