信件内容详情

编号:201901231330022573
申请日期:2019-01-23
申请人 朱** 性别
年龄 19 职业 学生
信访部门 县长信箱 问题类别 咨询
主题 和林格尔普通高中学生资助标准
内容 尊敬的县长你好,我是和林的一名普通高中在校生,我想咨询一下,咋们这里的普通高中学生资助的标准是什么,每一项给予的补助款又是多少?
受理部门 县长信箱 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2019-05-09
答复内容 网民您好:针对您的留言诉求,经核实,现答复如下:和林格尔县第一中学高中学生资助项目有三项:一是免收学费,标准为每生每年2000元。二是免费提供教科书,标准为汉语授课高一、高二年级每生每年550元,高三年级每生每年100元。三是国家助学金,资助对象为具有正式注册学籍的普通高中在校生中的家庭经济困难学生。资助面约占全校在校生总数的30%。平均资助标准为每生每年2000元,分为2500元和1500元两个档次。属于建档立卡贫困家庭学生、城乡低保家庭学生、特困供养学生、孤儿学生、烈士子女、家庭经济困难残疾学生、残疾人子女、国家和自治区级建档困难职工家庭子女等特别困难家庭子女优先享受最高档次资助。感谢您对我们工作的关注和支持!
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭