信件内容详情

编号:201903271708263846
申请日期:2019-03-27
申请人 刘* 性别
年龄 39 职业
信访部门 县长信箱 问题类别 投诉
主题 疫苗接种,每天限号80人排不上队
内容 按居委会通知,每周三去和林县城关镇卫生院疫苗接种,周三是三个居委会的孩子们同时都去卫生院接种,卫生院每天仅能限号80人,远远不够疫苗接种的孩子,根本排不上队,盼望您能解决一下居民的实际困难,谢谢。
受理部门 县长信箱 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2019-04-25
答复内容 网民您好:   针对您的留言诉求,经核实,现答复如下:   县卫健委高度重视,及时召开专门会议,并就此问题进行了安排部署。   城关镇卫生院承担着辖区4600多名儿童的预防接种工作,年接种12000多针次。每周接种5个工作日。为加强管理每个工作日按居住片区轮流接种。现有5名工作人员(其中4人为临聘人员)。   由于近期开展预防接种证查验工作,大批在校学生、流动儿童涌入,工作量增大,工作人员应接不瑕。每周三为3个居委会的片区儿童接种日,片区多为城乡结合部学校聚集区汇豪丽都、山水文苑、广厦华庭、移民小区等多为陪读人口、年轻人居多所以儿童数量大,出现拥挤排队等候情况。   近年来疫苗事件屡屡发生,预防接种门诊从疫苗购进、冷链管理、查验登记,接种、留观等程序上都加强管理,严格按照规程进行。按照每个儿童完成接种最短3分钟设置了80个号源的制度(留观时间为30分钟以上)。针对星期三儿童数量大的情况在原有80人次的基础上增加号源基本达到120针次以上。所以排队等候时间会相应延迟。个别家长出现烦躁焦虑情绪,不愿意排队等待。   县卫健委抽组疾控股、疾控中心、监督执法局业务人员,对城关镇卫生院预防接种工作进行了督导检查,并及时做出如下调整:   抽调2名有经验的工作人员到城关镇卫生院开展接种工作。尽快完成智能化接种平台建设。从体检、登记、查验、接种,留观等环节实现智能化信息化规范化管理,从而进一步缩短等待时间。在信息化的基础上开展预约服务,争取预约到10分钟为单位,让信息多跑路,群众少跑路。针对个别工作日儿童数量大的情况在保证接种安全的情况下工作人员将提前上班时间延时下班时间,争取应接种尽接种。   感谢您对我们工作的关注和支持!
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭