欢迎访问和林格尔县人民政府网站!

信件内容详情

编号:202010260117215995
申请日期:2020-10-26
申请人 高** 性别
年龄 31 职业
信访部门 县长信箱 问题类别 建议
主题 秸秆及深耕问题
内容 县长及政府办公室您好: 我县属于农耕为主,畜牧为辅地区。人口相对密集导致大部分人口耕地较少,例如我村每人基本3-5亩耕地,收入基本3000元不到/人。一些农民为了奔小康就养了一些羊、牛等牲口。秋季玉米秸秆本来可以作为牛羊草料,而现在政府要在1月之前完成深耕,这样导致牛羊没有草料,饲养成本增加。不烧秸秆本来对环境好,我们支持,但是政府可否考虑一下一些有家畜的农民,给他们一些草,或者深耕一部分,或者推迟深耕时间。谢谢
受理部门 农牧局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2020-12-14
答复内容 尊敬的网友您好,土地深耕深翻处理,也并非全部进行深耕深翻处理,农民在养殖方面自家需要饲草,可根据自己需要把秸秆回收自用当饲草处理。感谢您对我们工作的关注和支持。
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭