欢迎访问和林格尔县人民政府网站!

信件内容详情

编号:202106301735151428
申请日期:2021-06-30
申请人 赵** 性别
年龄 0 职业
信访部门 县长信箱 问题类别 建议
主题 建议文物修缮
内容 和林格尔大红城东沟门,浑河北岸,有处建于清乾隆十八年(1753年)的关帝庙,(县级文物)该古建砖木结构,内壁有壁画,清代法式建筑特征明显,回廊两侧各有一通石碑,为圆首功德碑,记载当时建造及捐资情况。此不可移动文物是我县唯一的年代最久的关帝庙,也是当地民众多年来的文他信仰。该文物年久失修,顶部坍塌严重,当地村民苦于没有足够资金修缮,呼吁相关部门给于合理的保护和修缮!
受理部门 文旅体局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2021-07-02
答复内容 尊敬的网友您好,您反映的是和林格尔县大红城乡东沟门村南一处建于清代的关帝庙,为土木结构,四角包砖,三间,歇山顶,不是法式结构。该庙在文革时遭当地村民破坏,庙内塑像全部损毁,壁画被粉刷覆盖。该建筑为我县仅存的二处清代关帝庙之一,为保护该处遗存,我县于2017年列为和林格尔县级重点文物保护单位保护,并树立保护标志碑加以说明,并于2020年完成该处文物遗存损毁情况,存在的病害及结构失稳排查评估,编制了维修方案及所需经费,并报县政府。2021年上报市文旅局申请抢险维修。 感谢您对我们工作的关注和支持。
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭