欢迎访问和林格尔县人民政府网站!

信件内容详情

编号:202202250842547211
申请日期:2022-02-25
申请人 ?** 性别
年龄 0 职业
信访部门 县长信箱 问题类别 曝光
主题 山区农民饮水困难问题,多年无人管
内容 内蒙古自治区呼和浩特市和林格尔县黑老夭乡贡家夭村,全村居民家中的自来水,一到冬天就没有水,没有办法只能挑水吃,即使夏天水笼头也是淅淅沥沥的,已经很多年了,生活在村里的,大多是些老弱病残的人,从大队到乡镇,没有人负责给予维修,乡长还在县政府的公众号上成天吹牛逼,如何如何贴心为民众办实事。如果这个村里居住的一个县领导,乡政府几年前就把这个饮水问题解决了。
受理部门 黑老夭乡 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2022-03-17
答复内容 尊敬的网友您好: 您的来信已收悉。经核实答复如下:黑老夭乡贡家夭自然村村民自来水属于集中供水。2022年2月10日受极端冷冻天气影响,蓄水池通往住户的部分主管道冻死,导致入户自来水暂时停水,在解冻之前无法维修,村委会计划待冻土一解冻就迅速维修,预计3月底前完成。目前,该村建有2种取水方式,一种是自来水管道直接入户,于2002年建成,2020年进行重新维修,解决了贡家夭村及其四个周边自然村季节性缺水和水量不足问题。一种是村中心建有一处人畜饮水集中取水点,由西侧的摩天岭山引入自流山泉水,该处常年无缺水期,村民取水特别便捷,距家都在100米范围内,近的住户只有20--30米,日常生活不受影响。该信访人反映的“全村居民家中的自来水,一到冬天就没有水,没有办法只能挑水吃,即使夏天水龙头也是淅淅沥沥的,已经很多年了”不属实,黑老夭乡贡家夭自然村村民目前不存在人畜饮水困难和问题。经核实,该信访人常年不在村居住。黑老夭乡人民政府非常重视所有村民的安全饮水问题,即时办结群众的各种诉求和困难,为群众办实事解难事。感谢您对我们工作的关注和支持!
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭